(55x+27)(53x+26)(55x+35)(53x+27)=0

freebird0309 1年前 已收到3个回答 举报

冰之龙 幼苗


(55x+27)(53x+26)(55x+35)(53x+27)=0
(55x+27)=0
x=-27/55
(53x+26)=0
x=-26/53
(55x+35)=0
x=-35/55=-7/11
(53x+27)=0
x=-27/53
所以x=-27/55或x=-26/53或x=-7/11或x=-27/53


10

岁月5 幼苗


因为是乘积的形式,因此任何一个因式得零即可,即四种情况:
x=-27/55; x=-26/53; x=-7/11; x=-27/53


1

sgfdgdfhgfjfgj 幼苗


我们平常解方程的时候,无论用什么方法,最根本是要把一般的方程转换成
(Ax+B)及其高次方的积为零的形式,上式中正好符合这种形式,因此直接使每一个因式为零即可。还有关于一元高次方程的一个定律,即任意的一元高次方程都可以化为该形式...


0