用100千克甘蔗可以榨出60千克的糖,平均榨1千克糖要多少甘蔗?

luckgc9 1年前 已收到2个回答 举报

多情书生007 幼苗


1÷(60÷100)
=1÷3/5
=1*5/3
=1又2/3千克
答:平均榨1千克糖要1又2/3千克甘蔗.


1

dujia001 幼苗


100/60=x/1
x=5/3


2