只限今天已知函数f(x)=lnx-ax(a属于R)求函数f(x)单调区间.

ben188 1年前 已收到4个回答 举报

xiwen00 花朵


f'(x)=1/x -a
如果a=0,
f'(x)=1/x>0,得到单调递增区间[0,正无穷]
f'(x)=1/x0
f'(x)=1/x-a>0,通分,(ax-1)/x0,通分,(-ax+1)/x>0得到单调递增区间[负无穷,1/a]和[0,正无穷]
f'(x)=1/x-a


7

rule2k 幼苗


f'(x)=(1/x)-a
f'(x)>0 f(x)增 若a<0 则(1/a)0或x<(1/a)为减区间
同理 若a>0 则x>0或x<(1/a)为增区间 (1/a)


2

458877254 幼苗


f'(x)=1/x-a,令f'(x)=0,得x=1/a,在(0,1/a)上f'(x)>0,知f(x)在(0,1/a)上增,在(1/a,+无穷)上减


1

byuntian 幼苗


(0,1/a)


1