在平面直角坐标系中,反比例函数y=—x分之3的图像与直线y=ax+2的图像交与点A(m,3),

happy_fxq 1年前 已收到1个回答 举报

浪子书生 幼苗


将A(m,3)带入y=3/x 求出m的值为1,则A(1,3) 将A坐标带入y=ax+2中 求的a的值为1


9