磷在氧气中燃烧,可能生成两种固态氧化物.3.1g的单质磷(P)在3.2g的氧气中

磷在氧气中燃烧,可能生成两种固态氧化物.3.1g的单质磷(P)在3.2g的氧气中
至反应物耗尽 并放进xkj热量
通过计算确定反应产物的组成,其相应质量
玎164 1年前 已收到1个回答 举报

Annielz 花朵


这个只好列方程式进行计算.
设生成P2O5的物质的量为x,生成P2O3的物质的量为y.
4P + 5O2=2P2O5
4P + 3O2=2P2O3
2x+2y=0.1
142x+110y=6.3
x=0.025mol
y=0.025mol
生成P2O5:3.55g
生成P2O3:2.75g


7