某烷烃和烯烃的混合气体在标准状况下的密度为1.07g/L,该烷烃和烯烃的体积比为4;1

专业解股 1年前 已收到1个回答 举报

double_dan 幼苗


平均分子量=1.07×22.4=24,所以烷烃只能是甲烷,该烷烃和烯烃的体积比为4 :1 ,可以推出:(16×4+x)/5=24 ,x=56 ,所以烯烃是C4H8 .


9