某家电生产企业根据市场调查分析,决定调整产品生产方案,准备每周(按120个工时计算)

某家电生产企业根据市场调查分析,决定调整产品生产方案,准备每周(按120个工时计算)
生产空调器、彩电、冰箱共360台,且冰箱至少生产60台,已知生产这些家电产品每台所需工时和每台产值如下表:
家电名称 空调 彩电 冰箱
工 时 12 13 14
产值(千元) 4 3 2
设每周应生产空调、彩电、冰箱的数量分别为x台、y台、z台
(1)请你分别丛台数和工时数两个方面分析并得出用含x,y的关系时表示冰箱的台数
(2)求y关于x的函数关系式
(3)设每周总产值为S千元,求出S与x之间的函数关系式
(4)问每周应怎样安排生产,才能是总产值最高,最高产值是多少?
pass1977 1年前 已收到1个回答 举报

fslylw 幼苗


输出值的单位工作时间:
空调:4 /(1/2)= 8
电视:3 /(1/3)= 9
冰箱:2 /(1 / 4)= 8 >电视最高,

单一的输出值的角度来看,空调最高.
缺乏时间在工作时间,尽可能多的生产彩电,剩余工作时间,尽可能多地生产空调,工作时间可全部用于中,你可以得到的最高输出值.
因为需要产生至少花了20 *(1/4)= 5个小时,
剩下的40-5 = 35个小时,每周工作20个冰箱,还生产120 -20 = 100

电视机生产,工作时间100 *(1/3)= 100/3,所以有盈余的工作时间:35-100/3 = 5/3 / a>
每一个需要空调比电视的1/2-1/3 = 1 /工作6小时,
空调的数量可以做到:(5/3)/(1 / 6)= 10个单位

所以,做10个空调机,90台彩电,20冰箱,最高输出值.
最高输出值是:10 * 4 +90 * 3 +20 * 2 = 350000元


5