数学题,按着规律求下一个数字,急

数学题,按着规律求下一个数字,急
1/2,2/3,1,8/5,8/3
求下一个数,原因或过程要有啊
杭州山水人家 1年前 已收到8个回答 举报

tingjier 花朵


1/2,2/3,4/4,8/5,16/6 所以下一个数字是32/7
分子是一个以2为公比的等比数列
分母是一个以1为公差的等差数列


2

人鱼在水中 幼苗


1/2,2/3,1,8/5,8/3
即1/2,2/3,4/4,8/5,16/6
所以下一个数应为32/7


2

wjs514 幼苗


数列整理一下,为
1/2 , 2/3 , 4/4 , 8/5 , 16/6
所以下一个为
32/7


2

cat98 幼苗


1/2,2/3,4/4,8/5,8/3(16/6)懂了不??分子是2的次方,分母是2 3 4 5 6 ……


1

wt_hz 幼苗


1/2 , 2/3 , 4/4 , 8/5, 16/6 , ...
分子:1,2,4,8,16,32,...
分母:2,3,4,5,6,7...
所以下一个数:32/7


1

ycdy0795 幼苗


题目写对了没?前4个数有规律,第5个就看不懂了
前4个数,前一个分子*2/前一个分母+1
2/3=(1*2)/(2+1)
1=(2*2)/(3+1)
8/5=(4*2)/(4+1)


0

xuzhijie1 幼苗


分子乘以2,分母加1,第三个数是1=4/4答案是4


0

林强华 幼苗


1/2,2/3,4/4,8/5,16/6,32/7


0