一个圆形花园周长31.4米,把它画在一张比例尺是1:200的图纸上,图上周长是多少?图上面积是多少平方厘米?

甜甜20041220 1年前 已收到1个回答 举报

colourcat 幼苗


周长:31.4*100/2000
=3140/200
=15.7(cm)
面积:3.14*100/3.14/2
500(cm)
500*500*3.14/2000=392.5(cm²)


8