已知向量OA=(1,7),向量OB=(5,1),向量OC=(2,1),点M为直线OC上的一个动点

已知向量OA=(1,7),向量OB=(5,1),向量OC=(2,1),点M为直线OC上的一个动点
当向量MA乘向量MB取最小值,求向量OM及cos角AMB的值
mwjjwm 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的天空110 幼苗


设:向量OM=(2k,k)
向量MA乘向量MB=(1-2k,7-k)*(5-2k,1-k)=(1-2k)(5-2k)+(7-k)(1-k)
=5k²-20k+12
k=-(-20)/(2*5)=2时,向量MA乘向量MB有最小值.向量OM=(4,2)
向量MA=(-3,5)===>|MA|=√34,向量MB=(1,-1)===>|MB|=√2
cos∠AMB=(-3-5)/[(√34)(√2)]=-4/√17=-4√17/17


1