物理一道浮力计算题将一木块放入水中,它露出水面的体积是24平方厘米;将露出水面部分截去后再放入水中,它露出水面的体积是1

物理一道浮力计算题
将一木块放入水中,它露出水面的体积是24平方厘米;将露出水面部分截去后再放入水中,它露出水面的体积是16平方厘米.求木块的密度和原来的体积.
冷羽寒 1年前 已收到2个回答 举报

liujingbo1981 幼苗


根据一个简单的原理:只要木块密度一定,木块浮在水上面部分的体积占总体积的比例是不变的!
则可列出一下算式
设原来体积是X立方厘米

24/X=16(X-24)
由此解出X=72立方厘米
又由浮力和重力平衡可列出下列式子
ρ木*72*g=ρ水*(72-24)*g
得到ρ=2/3 g/cm3


3

scottfeng 幼苗


设物体的体积为V则:
(V-24)/V=P木/P水
(V-24-16)/(V-24)=P木/P水(对付此类问题的有效方法)
解得:V=72立方米;P木=0.67g/cm^3


2