在标准状况下,6.72L NO2通入水后,收集到5.04L气体,则被氧化的NO2体积为多少?

在标准状况下,6.72L NO2通入水后,收集到5.04L气体,则被氧化的NO2体积为多少?
为什么如果消耗完后,产生的气体应是2.24L
请说明一下理由
会下蛋的猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

艳肥红瘦 幼苗


完全反应情形如下
3NO2+H2O=2HNO3+NO
3 1
6.72 2.24
收集到5.04,说明反应未完全,可以用差量法
3NO2+H2O=2HNO3+NO------------V变
3 3-1
V 6.72-5.04
V=2.52L,有2/3的NO2被氧化则2.52*2/3=1.68L
我的主页(hlghx后缀是.com),里面的视频和资料你可以去看看


3