来讨论讨论呦1、正三价的金属ag与足量的酸反应,生成bg氢气,则金属的相对分子质量为_____2、将ag锌,铁,镁混合金

来讨论讨论呦
1、正三价的金属ag与足量的酸反应,生成bg氢气,则金属的相对分子质量为_____
2、将ag锌,铁,镁混合金属与足量的硫酸反应,充分反应后,将生成的溶液蒸干后得到bg固体,则此过程中生成氢气的质量是_________
3、现有200g10%的硝酸钠溶液,欲将其质量分数增大为15%,需加入40%的硝酸钠溶液________g
4、将160g氯化钠溶液加入10g晶体或蒸发40g水后,均可得到相同质量分属的不饱和氯化钠溶液,计算原氯化钠溶液中的溶质质量分数.
祸福倚伏 1年前 已收到1个回答 举报

tanxu8023 幼苗


1.酸过量,用氢气物质的量定金属物质的量,1molH2--2/3mol金属
2.因硫酸足量,固体内混有硫酸粉末的话,没法求或少条件
3.(200*10%+X*40%)/(200+X)=15%,
4.设原氯化钠溶液中的溶质质量分数为X,则
(160*X+10)/(160+10)=160*X/(160-40)


7