已知定义在R上的偶函数fx满足fx=f(2-x),求证fx是周期函数

已知定义在R上的偶函数fx满足fx=f(2-x),求证fx是周期函数
过程 谢谢
tsgrzx 1年前 已收到2个回答 举报

amryda 春芽


f(x)=f(2-x)
又因为f(x)是偶函数,
所以:f(x)=f(-x);
所以:f(-x)=f(2-x)
即:f(x)=f(x+2)
所以,f(x)是周期函数,最小正周期是2
如果不懂,请Hi我,

1年前 追问

10

tsgrzx 举报

f(-x)=f(2-x) 即:f(x)=f(x+2) 为什么?

举报 amryda

f(-x)=f(2-x) 令-x=t, 则:f(t)=f(2+t) 也就是:f(x)=f(x+2) (注:这里的x不是f(-x)=f(2-x)中的x了)

C努力想你C 幼苗


f(x)=f(2-x)
把x=x+2代入得
f(x+2)=f[2-(x+2)]=f(-x)
f(x+4)=f[-(x+2)]=f(x)
所以函数的周期为4


2