王阿姨做一个礼品盒,长和宽都是2dm.如果要使礼品盒的容积达到10dm3,至少需要纸板多少平方分米

qqlin12345 1年前 已收到1个回答 举报

robinson36 幼苗


1、求长方体的高:10÷2÷2=2.5(dm)
2、求表面积:2×2.5×4+2×2×2=28(平方分米)


1