一个50瓦、一个25瓦电灯窜连接在220V电源上,求两个电灯的电流,电压

yjsh205 1年前 已收到5个回答 举报

lnxxwyl 春芽


50瓦灯泡的电阻R1=V^2/N1=220^2/50=568欧姆
25W灯泡的电阻R2=V^2/N2=220^2/25=1936欧姆
电流I=V/(R1+R2)=220/(568+1936)=220/2504=55/626A
电阻1的电压V1=IR1=55/626*568=50.7V
电阻2的电压V2=IR2=55/626*1936=169.3V


2

SYXYCN 幼苗


50瓦灯泡的电阻是:R1=U^2/P=220X220/50=968欧
25瓦灯泡的电阻是:R2=U^2/P=220X220/25=1936欧
由于两个灯泡串联,它们通过的电流相等,其电流是:
I=U/R1+R2=220/968+1936=0.076A
50瓦灯泡两端的电压是:U1=IR1=0.076XX968=73V
25瓦灯泡两端的电压是:U2=IR2=0...


2

小梦走天下 幼苗



50W灯泡的电阻 R1=U^2/P1=220^2/50=968 欧姆
25W灯泡的电阻 R2=U^2/P2=220^2/25=1936 欧姆
总电阻 R=R1+R2=2904 欧姆

电流 I=U/(R1+R2)=220/(968+1936)=5/66A(约0.0758A)
50W灯泡的电压 U1=I*R1=22...


2

就义吧 幼苗


灯的电流都是相等的都是0. 075安培50瓦灯泡的电压U1是73伏特25瓦的灯泡电压U2是145.2伏特。

和楼上的结果不一样是大家算的时候小数约分了,精度不一样


1

stephen12 幼苗


老天呀,计算结果怎么那么多呀,我也来1个!
25W灯泡电阻R1=U^2/P=220*220/25=1936Ω
50W灯泡电阻R2=220*220/50=968Ω
电流I=U/R=220/(1936+968)≈0.07576A
25W灯泡电压U1=IR1≈146.66667V
50W灯泡电压U2≈73.33333V


0