甲乙两辆汽车分别从A、B两站同时开出,相向而行,途中相遇后继续按原路线行驶,在分别倒带对方车站后立刻返回,两车第二次相遇

甲乙两辆汽车分别从A、B两站同时开出,相向而行,途中相遇后继续按原路线行驶,在分别倒带对方车站后立刻返回,两车第二次相遇时距A站34千米.已知甲车的速度是70千米/小时,乙车的速度是52千米/小时,求A、B两站间的据率
xmangg 1年前 已收到1个回答 举报

PENGLΙANBΙNG 幼苗


乙车速度是甲车的52÷70=26/35
两车第二次相遇的时候,共行了3个全程
甲车行了:
1÷(1+26/35)×3=105/61个全程
相遇点与A的距离为:
2-105/61=17/61个全程
AB距离:34÷17/61=122千米


5