AB两地相距240米,甲乙两人同时从AB两地出发,若相向而行,12分钟相遇;若同向而行,8分钟甲落在乙后面272

AB两地相距240米,甲乙两人同时从AB两地出发,若相向而行,12分钟相遇;若同向而行,8分钟甲落在乙后面272
米.求甲乙每分钟各行多少米?
taosihaolala 1年前 已收到3个回答 举报

夕阳涂墙 幼苗


8分钟甲比已落后272米,减去当中AB相距的240米就是32米.代表八分钟已比甲多走32米,每分钟4米.设甲每分钟x米,则乙是x+4米,12*(x+x+4)=240得到x=8,所以甲每分钟8米.乙每分钟12米.


1

williamzhu 幼苗


设未知数,列一个二元一次方程组,一下就解出来了 答案是 这个题有问题, 甲的速度为复数


3

美丽心情1230 幼苗


方程比较省事,设甲每分钟x米,乙每分钟y米,根据题意
12(x+y)=240
8(y-x)=272
。。。题目有问题,这是负数了。。。想一下也明白,AB两地一共才240米,两人相向还要12分钟,同向时怎么能8分钟甲落后272米呢?


0