一个分数用2约了一次,用3约了一次,用5约了一次后是二分之一,这个分数原来是多少?

一个分数用2约了一次,用3约了一次,用5约了一次后是二分之一,这个分数原来是多少?
同步练上的,只限今天!
小雨纤纤- 1年前 已收到1个回答 举报

烽烟 幼苗


60分之30
一个分数用2约了一次,用3约了一次,用5约了一次,一共约了2×3×5=30
所以分子是1×30=30,分母是2×30=60


4