一辆直升飞机以每小时250千米的速度从甲地飞往乙地后立即在空中掉头,以每小时200千米的速度按原路飞回甲

一辆直升飞机以每小时250千米的速度从甲地飞往乙地后立即在空中掉头,以每小时200千米的速度按原路飞回甲
甲地,一共用6.75小时.求甲和乙两地的空中距离.
bbee9706 1年前 已收到1个回答 举报

琼崖 幼苗


设甲和乙两地的空中距离为X,
X / 250 + X / 200 = 6.75
4X / 1000 + 5X / 1000 = 6.75
9X = 6750
X = 750(千米)
答:甲和乙两地的空中距离为750千米.
验算:
750 / 250 + 750 / 200 = 3 + 3.75 = 6.75
正确.


10