已知数列 {an} 的通项公式an=2n+1,由bn=a1+a2+a3+...+an/n所确定的数列{bn}的前n

hao_wzh2006 1年前 已收到2个回答 举报

sufen618 幼苗


因为a1+a2+a3+...+an=3+5+7+...+(2n+1)=[(2n+1)+3]n/2=(n+2)n
所以bn=[(n+2)n]/n=n+2
所以列{bn}的前n项和是3+4+5+...+(n+2)=[(n+2)+3]n/2=n(n+5)/2


7

readingmust 幼苗


{bn}的前n项和是3+4+5+...+(n+2)=[(n+2)+3]n/2=n(n+5)/2


2