惠民小学原有学生300人,本学期女生增加了百分之五,男生增加了百分之四,共增加13人,惠民小学原来有女生多少人?

巫婆泠 1年前 已收到1个回答 举报

leange 幼苗


设 女生原来有X人,男生原来有(300-X)人
5%X+4%(300-X)=13
5%+4%*300-4%X=13
1%X+12=13
X=100
所以女生原有100人


1