已知在Rt△ABC中,AB=BC;在Rt△ADE中,AD=DE连接EC,取EC中点M,连接DM和BM.

已知在Rt△ABC中,AB=BC;在Rt△ADE中,AD=DE连接EC,取EC中点M,连接DM和BM.
若点D在边AC上,点E在边AB上且与点B不重合,求证:BM=DM且BM⊥DM.
qw610683840 1年前 已收到3个回答 举报

karenviva 幼苗


原题无误!
由题意知:
M是CE中点,而△CDE与△EBC是直角三角形,所以EM=MC=MD=MB,所以BM=DM
以M点为圆心,MC为半径做圆,则D、B、C、E均在所作的圆周上,因为M是圆心,则∠BMD=2∠BCD,而∠BCD=45度,则∠BMD=90度,所以BM⊥DM


6

L_u_k_e 幼苗


题是否有误?
M是EC中点,△BEC与△DEC均为RT三角形,所以DM=1/2EC=BM
角DME=1/2(180-DEM)
角BME=1/2(180-MEB)
BMD=180-1/2(DEM+MEB)=112.5


2

心在天外 幼苗


(1)BM与DM的关系是BM=DM,BM⊥DM,
理由是:∵∠ABC=90°,∠EDC=90°,M为EC的中点,
∴BM=MC=12EC,DM=MC=12EC,
∴BM=DM,∠MBC=∠BCM,∠MDC=∠MCD,
∵∠BME=2∠BCE,∠DME=2∠DCM,
∴∠BMD=∠BME+∠DME=2∠BCE+2∠ACE=2×45°=90°,
即BM=...


0