求物理八下计算题北师八下的物理计算题,每日一题,要做15天,=我准备今天写完,所以就麻烦各位了~在此求15道关于密度或压

求物理八下计算题
北师八下的物理计算题,每日一题,要做15天,=
我准备今天写完,所以就麻烦各位了~
在此求15道关于密度或压强或浮力或做功的计算题,最好能体现出“已知、求、解、答”,
84916405 1年前 已收到2个回答 举报

1845346fec076867 幼苗


LDLIR
1.有一质量为179g 体积为30立方厘米的铜球
通过计算此铜球是否空心?铜的密度为8.9g/立方厘米
解 :根据密度=质量/体积 179g/30立方厘米=5.9g/立方厘米 所以是空心的
2.体积为50m3的氢气球在地面附近受到的浮力是多少?(空气密度为1.29g/cm3)
解 :气球全部在空气中相当于完全浸没在空气里
所有 V排=50M3
F浮==p气gv排=1.29*10^3kg/m3*9.8N/kg*50m3=N
3.一个重为5N的小球,体积为0.5平方分米,如果把它浸没在水中时,它受到的浮力多大?浸没后放手小球是上浮,下沉还是悬浮?
V=0.5dm3=0.0005m3
F浮=ρ水gV排=1000*9.8*0.0005=4.9N
下沉
4.有一体积为8立方分米的物体重30牛,把它放入水中,静止是它受到的浮力多大?
V=8dm3=0.008m3
F浮=ρ水gV排=1000*9.8*0.008=78.4N
5.一个体积为5立方米的氢气球,球皮重10牛,在地面附近空气对它的浮力是多大?它最多能吊起多重的物体?(p空气=1.29千克每立方米,p氢气=0.09千克每立方米)
F浮=ρ空气gV排=1.29*9.8*5=63.21N
G球=G皮+G氢=G皮+m氢g=G皮+ρ氢V氢g=14.41N
G物=F浮-G球=48.8N
6.某电能表上标有“3000r/kwh”的字样,单独开动某一电器,测的电表在400s内转了10转,则该电器的功率是多少?
W`=10r÷3000r/kwh×1Kwh=1/300Kwh×3.6×10^6=1.2×10^4J
P=W`/t=1.2×10^4J/400s=300W
7.一盏标有“6v 3w”的小灯泡,接在某一电路中,用电流表测得通过灯丝的电流强度为450毫安,那么这盏灯消耗的电功率是多少?
额=P/U=3W/6V=500mA
则P实/P=I/I额
∴P实=3W×9/10=2.7W
8.一只标有“220v 25w”字样的灯泡,接在210v的电路中,实际消耗的电功率是多少?(设灯丝的电阻不变)
R=U²/P=(220V)²/25W=1936Ω
则R实=U实²/R=(210V)²/1936Ω=22.78W
9.将一盏“PZ220—90 ”的电灯接到电压是19v的电源上,他的实际功率是多少瓦?
R=220*220/90=537.78欧
P实=U*U/R=19*19/537.78=0.67w
10:为了给一个工厂供水,每天需用水泵把300m^3的水送到40m高的地方,求水泵每天个水的重力所做的功是多少?
做的功其实就是相当于把这些水提到了40M高的地方
那些水改变的重力势能就是
W=mgh=p*v*g*h=1*300*1000*10*40=120000000瓦
注意水的密度是1千克每立方分米,1立方米=1000立方分米
11.一个密度为0.6×10³kg/m³的木块漂浮于水面上,露出水面体积为100㎝³,求:⑴木块体积⑵木块质量?
.(1)木块漂浮
ρ水g(V-V露)=ρgV
则木块的体积为:
V=ρ水V露/(ρ水-ρ)=1.0*10^3*100*10^-6/[(1.0-0.6)*10^3]=2.5*10^-4m^3
(2)木块的质量为:m=ρV=0.6*10^3*2.5*10^-4=0.15kg=150g
12.一个质量为30g的木块投入水中后漂浮,有10cm³体积露出水面,求木块密度.
木块漂浮
ρ水g(V-V露)=mg
则木块的体积为:V=m/ρ水+V露=30/1.0+10=40cm^3
木块的密度为:ρ=m/V=30/40=0.75g/cm^3
13.一个木块票浮于水面,有30㎝³的体积露出水面,现将露出水面部分去掉,剩余部分又有19㎝³露出水面,求木块密度.
木块原来漂浮:ρ水g(V-V1)=ρgV
切掉上面后漂浮:ρ水g(V-V1-V2)=ρg(V-V1)
二式相减,得:ρ水gV2=ρgV1
所以,木块的密度为:
ρ=ρ水V2/V1=1.0*10^3*19/30=0.63*10^3kg/m^3
14.三峡工程蓄水后,上下游水位落差可达135m,每秒钟通过水轮机的水的体积可达12000立方米,求每秒钟落下的水的重力所做的功是多少?(g取10N/kg)
水的密度:1000 kg/m3
每秒钟落下水的质量:质量=密度*体积=12000*1000=12000000 千克
每秒钟水的势能的减少量:E=mgH=12000000*10*135=16200000000 焦耳
每秒钟落下水的重力做的功等于水的势能的减少,即:16200000000 焦耳
15.木工师傅用50N的力拉锯子,每次拉的距离都是0.4m,每一次锯条深入3mm.要想锯断0.42m的木板,木工师傅做的功至少是多少焦?
每锯一次就会断3mm,0.42m锯多少次?
所以这道题很简单的
420/3=140次
50N*0.4m*140=2800J
16.水平地面上有一质量为m=0.5kg的物体.水平恒力F为2.5N,作用在物体上,使物体由静止出发开始运动.经过一段时间后,力F停止作用,物体继续滑行一段距离后停止.若物体移动的总距离S为4m,物体和地面间的摩擦系数μ=0.2.求:力F所做的功.
W=FS=2.5*4J=10J
力F做的功为10J!
仅供参考 题目还是自己做比较好


1

huahuajing 幼苗


压强:1.一块长方形的砖头平放在水平地面上,砖对地面的压强为p,如果沿竖直方向将它截成大小不同的两块,则下列说法中正确的是()
A.大块的压强大于小块的压强
B.大块的密度大于小块的密度
C.大块的压强等于小块的压强,而且都小于p
D.大块的压强等于小块的压强,而且都等于p
设砖头的密度为p,砖头与地面的接触面积为S,砖头高位h。
则砖头没有截取前,...


0