已知平面向量A=(根号3,-1),向量B=(1/2,根号3/2)

已知平面向量A=(根号3,-1),向量B=(1/2,根号3/2)
若存在不同时为0的实数KT,使得向量X=A+(T^2-3)B,向量Y=-KA+TB,且向量X⊥向量Y,求函数关系式K=F(T)
-二丑- 1年前 已收到1个回答 举报

abai1949 幼苗


由题意知x=( ,),y=( t- k,t+k)又x⊥y故x•y= ×( t- k)+ ×( t+k)=0整理得:t2-3t-4k=0即k= t3- t 由(2)知:k=f(t)= t3- t ∴k′=f′(t)= t2- 令k′<0得-1<t<1;令k′>0得t<-1或t>1故k=f(t)单...


1