1的4次方+2的4次方+3的4次方+...+100的4次方=?

57905236 1年前 已收到1个回答 举报

qiuju_liu 幼苗


由公式1^4+2^4+3^4+…+n^4=1/30n(n+1)(2n+1)(3n²+3n-1)得
1^4+2^4+3^4+…+100^4=1/30×100×101×201×30299=2050333330.

1年前 追问

10

57905236 举报

我是小学六年级的,通俗点

举报 qiuju_liu

小学就算100的4次方和的问题?这个问题没有通俗的做法,要是有的话,最简单的做法是逐项相加吧。

57905236 举报

你学历是?

举报 qiuju_liu

你能想到的吧

57905236 举报

?????????? 应该很高