甲乙两个圆柱形容器,从里面量得他们的半径分别是10cm和5cm,两个容器内分别盛有10cm和15cm的水,现将乙容器中的

甲乙两个圆柱形容器,从里面量得他们的半径分别是10cm和5cm,两个容器内分别盛有10cm和15cm的水,现将乙容器中的一部分水倒入甲容器内,使得两个容器内的水面相等,这时水深为多少厘米?
lixingjames 1年前 已收到2个回答 举报

昕昕81 幼苗


琳琳lovevery,
一共有水:3.14×10²×10+3.14×5²×15=4317.5(立方厘米)
这时水深:4317.5÷(3.14×10²+3.14×5²)=11(厘米)


21

笛嗒笛 幼苗


设乙中一部分水倒入甲后,甲容器水面升高了h cm,则甲中水的体积增加了:3.14×20²×h
乙的水面原先比甲高5cm,一部分水倒入甲后,甲、乙水面相等,则乙的水面降低了(5-h) cm,那么乙倒出去的水的体积为:3.14×10²×(5-h) 。
甲得到的水=乙倒出去的水,即3.14×20²×h = 3.14×10²×(5-h) → h...


3