已知sina,cosa是关于x的二次方程:2x^2+(√2+1)x+m=0的两根.求cosa/1-cot^2a+sina

已知sina,cosa是关于x的二次方程:2x^2+(√2+1)x+m=0的两根.求cosa/1-cot^2a+sina/1-tana^2的值
steffsun 1年前 已收到1个回答 举报

dw80kyo26 幼苗


因为sina,cosa是关于x的二次方程:2x^2+(√2+1)x+m=0的两根,
所以sina+cosa=-(√2+1)/2 sinacosa=m/2
化简cosa/1-cot^2a+sina/1-tana^2= (sinacosa)/(sina+cosa)=-m/(√2+1)


10