已知当x=2时,ax5次方-6x3次方+cx-3的值为7,求当x=-2时,ax5次方-bx3次方+cx+11的值.

yangxin0171 1年前 已收到1个回答 举报

跟我耍yy打 幼苗


当x=2时,ax5次方-6x3次方+cx-3的值为7
32a-8b+2c-3=7
32a-8b+2c=10
当x=-2时,
ax5次方-bx3次方+cx+11
=-32a+8b-2c+11
=-(32a-8b+2c)+11
=-10+11
=1


9