2×1+4×3+6×5...+50×49求解.

ok74 1年前 已收到2个回答 举报

水-fish 幼苗


原式=2+12+30+56+···+2450
=21310
这道题这么算也不算麻烦,麻烦的是怎么想也想不出简便算法
我的简便算法是
前三个乘式之间的结果分别相差了10、18、26..
而且他们每次的差都要增加8
因为共50个数,所以有25个乘式
25×2+24×(2+10)+23×(2+18)+(26-n)(8n-4) (n>2)
这个也不怎么简便就是理解起来好说些,计算起来都一样,而且不容易算错


8

幽幽一身影 幼苗


原式可以写成2(n+1)*(1+2n) 0<=n<=24 的求和
即4n的平方+6n+2
原式=4(0的平方+1的平方+。。。。。+24的平方)+6(0+1+2.。。。+24)+2*25
不是有学的平方公式什么的啊,用公式代一下,就可以得出结果了。。。。


2