用两段布做相同的套装,第一段布长75米,第二段布长100米,第一段布比第二段布少做10套.每套服装用布多少米?(方程)

ping萍 1年前 已收到1个回答 举报

hangyi2418 花朵


设每套用x米.则根据题意得75/x=100/x-10 75=100-10x 25=10x x=2.5


4