已知一个直角三角形三个内角的正弦值成等比数列,则其中最小内角的正弦值是 ___ .

zxszxs35849 1年前 已收到2个回答 举报

liliesme 花朵


解题思路:设A、B为锐角,且A<B,C为直角,则sinC=1,sinB=cosA,由直角三角形三个内角的正弦值成等比数列,知sinA=sin2B=cos2A=1-sin2A,设sinA=m,得m2+m-1=0,由此能求出最小内角的正弦值.

不妨设A、B为锐角,且A<B,C为直角,
则sinC=sin90°=1,sinB=cosA,
∵直角三角形三个内角的正弦值成等比数列,
∴[sinA/sinB=
sinB
sinC],
∴sinA=sin2B=cos2A=1-sin2A,
设sinA=m,
则m=1-m2
m2+m-1=0,
∴m=

5−1
2,或m=

5−1
2(舍).
所以最小内角的正弦值是

5−1
2.
故答案为:

5−1
2.

点评:
本题考点: 数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查三角函数与数列的综合运用,求直角三角形中最小角的正弦值.解题时要认真审题,注意等比数列的性质和应用,注意三角函数恒等式的灵活运用.


5

qpedripah 幼苗


C=90°,A+B+90°,令A<B
sinA:sinB=sinB:sin90°
(sinB)^2=sinA*1
又:sinB=cosA
∴(cosA)^2=sinA
1-(sinA)^2=sinA
(sinA)^2+sinA-1=0
sinA=(-1-根号5)/2<0,舍去
∴sinA=(根号5-1)/2


2