红红兰兰一起集邮票,红红的张数占两个总数的40%,如果红红给兰兰36张,那么红红和兰兰集邮张数的比是1:4,红红原来有邮

红红兰兰一起集邮票,红红的张数占两个总数的40%,如果红红给兰兰36张,那么红红和兰兰集邮张数的比是1:4,红红原来有邮票多少张?
490458425 1年前 已收到1个回答 举报

zhou_只因有你 幼苗


红红给兰兰36张后,红红邮票张数是两个总数的
1÷(1+4)=20%
两个的总数是
36÷(40%-20%)=180张
红红原来有邮票
180×40%=72张
qsmm | 2008-12-16
15
0


9