数学奥林匹克初中训练题83年已知P(2,3)是反比例函数Y=K/X图象上的点(1)求过点P且与双曲线Y=K/X只有一个公

数学奥林匹克初中训练题83年
已知P(2,3)是反比例函数Y=K/X图象上的点(1)求过点P且与双曲线Y=K/X只有一个公共点的直线的解析式(2)Q是双曲线Y=K/X在第三象限这一分支上的东佃,过点Q作直线使其与双曲线Y=K/X只有一个公共点,且与X轴Y轴分别交于C、D两点,设(1)中求得的一直线与X轴Y轴分别交于A、B两点.试判断AD、BC的位置关系(3)根据(2),分析当四边形ABCD面积最小时的形状.
h8yhde 1年前 已收到1个回答 举报

寒冰幽泉 幼苗


(1)设y=ax+b与y=k/x联立,有k/x=ax+b,则ax^2+bx-k=0
△=-4ak-b^2=0时,只有一个交点.
其中,因为P(2,3)是两函数交点,所以K=2*3=6,2a+b=3
得方程组-24a-b^2=0,2a+b=3.解得a=-3/2,b=6.
(2)直线与坐标轴的截距为-b/a和b
4ak+b^2=0,则4k=b(-b/a)=24.
即与双曲线y=6/x有且只有一个交点的直线,在两坐标轴的截距之积为24.则有A(4,0),B(0,6),C(24/d,0),D(0,d).
则AD解析式为y=-(d/4)x+d,BC解析式为y=-(d/4)x+6.
由已知可知d


1