要使算式[1/1+n+13+n+16+n=1936]成立,自然数n是 ___ .

easehoo 1年前 已收到2个回答 举报

铭铭鲁 幼苗


解题思路:因为n是自然数,所以可以从自然数1开始“试一试”,直到成立为止.

当n=1时,原式变为[1/2]+[1/4]+[1/7]≠[19/36],
当n=2时,原式变为[1/3]+[1/5]+[1/8]≠[19/36],
当n=3时,原式变为[1/4]+[1/6]+[1/8]=[19/36],
因此自然数n是3;
故答案为:3

点评:
本题考点: 分数的拆项.

考点点评: 有些题,可以根据已知条件,采取“试一试”的方法,进行解答.


3

乡下粗人 幼苗


1/1+n+1/3-n+1/6+n
=4/(1+n)(3-n)+1/(6+n)
24+4n+3+3n-n-n^2
=(n^2-6n-27)/(1+n)(n-3)(6+n)
=(n-9)(n+3)/(1+n)(n-3)(6+n)
n为自然数
无解


2