班级图书角有210本图书,其中新书占七分之五,又买进一些新书后,新书的本数与现有图书本数的比是4:5.现有新图书多少本?

伶俐可可 1年前 已收到1个回答 举报

lllz的ss 幼苗


210*(5/7)=150
设又购进图书x本
(150+x)/(x+210)=4/5
x=90(本)
所以现有新图书150+90=240本


10