某物体沿一条直线运动,若前一半位移的平均速度为V1,全程速度为V2,求后一般位移的平均速度

超级大魔女 1年前 已收到1个回答 举报

burningpool 幼苗


设汽车通过的总路程为2s,则前一半路程为s,对应行驶时间t1=s/v1,后一半路程为s,对应行驶时间t2=s/v2.则
v=2s/(t1+t2)=2s/(s/v1+s/v2)=2v1v2/(v1+v2)


10