有A、B两种烃,他们的组成相同,都约含85.7%的碳,烃A对氢气的相对密度是28;

有A、B两种烃,他们的组成相同,都约含85.7%的碳,烃A对氢气的相对密度是28;
烃B式量比空气的平均式量稍小,且最简式与A相同,烃A、B都能使溴的四氯化碳溶液褪色(1)推断化学式A_______B________
(2)烃A有多种同分异构体,其中能使溴的四氯化碳溶液褪色的物质有____种
(3)写出B与溴的四氯化碳溶液反应的化学方程式
chengdaguang 1年前 已收到2个回答 举报

我是梁朝伟 幼苗


(1)A的分子量为56,所以A分子式为C4H8;B式量为28,所以分子式为C2H4.
(2)都能使溴的四氯化碳褪色,所以都属于单烯烃.
B没有同分异构.名称:乙烯.
A的同分异构(烯烃.)有三种:1-丁烯;2-丁烯;2-甲基丙烯.


6

qq从 幼苗


(1)A C4H8 B C2H4
(2)3种(不计环烷烃)
(3)CH2=CH2+Br2=BrCH2-CH2-Br


2