如果X的平方+X-1=0,那么代数式X的立方+2×X的平方-7的值为 A.2X-27 B.8X-15 C.12X-15

如果X的平方+X-1=0,那么代数式X的立方+2×X的平方-7的值为 A.2X-27 B.8X-15 C.12X-15 D.1
xiaotianbang 1年前 已收到1个回答 举报

婷婷8387 幼苗


即x²+x=1
所以原式=x³+x²+x²-7
=x(x²+x)+x²-7
=x+x²-7
=1-7
=-6
都不对

1年前 追问

3

xiaotianbang 举报

第一步中的X(X的平方+X)怎么变成X?