已知f(x)是定义域为全体实数的偶函数,对任意x都有f(x+6)=f(x)+2f(3),且f(-1)=2,则f(2011

已知f(x)是定义域为全体实数的偶函数,对任意x都有f(x+6)=f(x)+2f(3),且f(-1)=2,则f(2011)=?
luotch 1年前 已收到3个回答 举报

hithtt 花朵


∵f(x+6)=f(x)+2f(3),代入x= -3得f(3)=f(-3)+2f(3)
∵f(x)为偶函数∴f(3)=f(-3)∴f(3)=f(3)+2f(3)得f(3)=0
∴f(x+6)=f(x)即周期T=6
∴f(2011)=f(1)=f(-1)=2


5

fokeyv 幼苗


f(2011)=f(2005)+2f(3)=f(1996)+4f(3)=。。。=f(1)+670f(3)
因为f(x)为偶函数 所以f(3)=f(-3)+2f(3) 得f(3)=0 所以f(2011)=f(1)=f(-1)=2


2

hyc884 幼苗


令x=-3
f(3)=f(-3)+2f(3) 偶函数 f(-3)=f(3)
f(3)=3f(3) f(3)=0
所以
f(x+6)=f(x)
函数y=f(x)是以6为周期的周期函数
f(2011)=f(2010+1)=f(6*335+1)=f(1)
偶函数 f(-1)=f(1)=2
所以f(2011)=2


1