一道小学六年级数学解方程2分之X-3分之X=12

yym198405 1年前 已收到3个回答 举报

lusd1314 幼苗


先通分,2和3的公倍数是6,那么可以通分为3x/6-2x/6=12,即(3X-2X)/6=12,即可算出X=48


10

未成名丫头作家 幼苗


X/2-X/3=12
通分得:X/6=12
解得:X=72


3

houdanyang 幼苗


x=12


2