一物体做匀加速运动,加速度为a,证明在一段时间t内的平均速度等于该段时间中点t/2时刻的瞬时速度

一物体做匀加速运动,加速度为a,证明在一段时间t内的平均速度等于该段时间中点t/2时刻的瞬时速度
要证明的结果。
青布鞋 1年前 已收到2个回答 举报

吾净 幼苗


设初速度为V1,经过t时间后末速度为V2=V1+at
中间时刻速度V=V1+a*(1/2t)=(V1+V2)/2
t时间内位移:s=v1t+1/2at^2
t时间内平均速度V'=s/t=(v1t+1/2at^2)/t=v1+1/2at
即V'=V =(V1+V2)/2
文字说明:做匀变速直线运动的物体,某段时间内的中间时刻速度等于物体在这段时间内的平均速度,等于初速度与末速度之和的一半
证明完毕


9

wangmephis 幼苗


画一幅图,是k和b大于0的一次函数,在t秒内取其终点,由图得出速度也等于初速度与末速度和的一半


0