已知函数y=xlnx,求这个函数的图象在点x=1处的切线方程

angle1012 1年前 已收到1个回答 举报

rg270 春芽


y'=1*lnx+x*1/x=lnx+1
x=1,y'=0+1=1
即切线斜率是1
x=1,y=1*0=0
切点(1,0)
所以是x-y-1=0


5