已知,梯形ABCD中,AD//BC,E是CD的中点,且BE平分∠ABC,求证:AB=AD+BC

guoyushame 1年前 已收到1个回答 举报

无妻徒刑84 幼苗


去AB中点 F 连接 EF
因为E是CD中点 所以EF是中线
所以平行于 BC 所以∠FEB=∠EBC
因为BE平分∠ABC 所以∠FBE=∠EBC
所以∠FBE=∠FEB 所以BF=FE 因为EF=1/2(AD+BC)
BF=1/2AB 所以:AB=AD+BC


2