关于x的方程2x=2-4a的解为3,则a等于多少

艾非儿11 1年前 已收到4个回答 举报

糊涂的无赖 幼苗


x的方程2x=2-4a的解为3,则x=3是方程得解
所以2×3=2-4a,则6=2-4a,则4a=2-6,则4a=-4,则a=-1


10

豆浆沾油条 幼苗


-1


2

yyj19930612 幼苗


-1


1

段誉0000 幼苗


a=-1


1