小学奥数题,算术法,综合算式王伯伯的责任田去年减产的商量比今年少1/7,如果去年产量加上120千克,那么今年产量与去年产

小学奥数题,算术法,综合算式
王伯伯的责任田去年减产的商量比今年少1/7,如果去年产量加上120千克,那么今年产量与去年产量的比是8:7,求今年产量
精彩2007 1年前 已收到3个回答 举报

坏坏惹人嗳 幼苗


以今年产量为整体“1”
120÷(7/8-6/7)=6720
或者120÷[7/8-(1-1/7)]=6720


2

日月照我心 幼苗


好像是1200


1

rockon 幼苗


原来去年产量与今年产量的比是(1-1/7):1=6:7 现在是8:7 因为加上了去年120, 120除以对应的份数(8-6) 等于每份的量 再乘以今年产量的分数,是8 综合算式就是 120/(8-6)x8=480


0