已知x-2y=15,xy=-25,求x2次方+4y2次方-1的值

bill_6 1年前 已收到5个回答 举报

一路思雨 花朵


=(x-2y)^2+4xy-1
=225-100-1
=124


7

紫璐_ff 幼苗


(x-2y)^2=15^2
x^2-4xy+4y^2=225
4xy=-100
x2次方+4y2次方-1=225-100-1=124


2

zoeaig 幼苗


=(x-2y)^2+4xy-1
=225-100-1
=124


2

豌豆肉肉 幼苗


x^2+4y^2-1=(x-2y)^2+4xy-1=225+100-1=324


1

bareny 幼苗


124 x=10 y=-(5/2)


0