5年前,姐姐的年龄是妹妹的3倍,5年后,姐姐和妹妹的年龄和是48岁,今年姐姐多少岁?

gilbert525 1年前 已收到1个回答 举报

wozcm 幼苗


设:五年前姐姐年龄为3X,则妹妹为X
(3X+5+5)+(X+5+5)=48
4X=28
X=7
姐姐年龄=7+5=12岁


4