甲数除以乙数商是15,余数是8,已知甲数、乙数、商、余数的和是255,求甲数

cool_iceking 1年前 已收到1个回答 举报

41369845 花朵


甲=乙*商+余数.
甲+乙=255-15-8=232.
所以,乙=(232-8)/(1+15)=14
那么,甲=232-14=218.


6