各位兄弟姐妹们帮个忙,市实验小学举办美术作品大赛,设一、二、三等奖若干名.获一、二等奖的占获奖人数的3/5,获二、三等奖

各位兄弟姐妹们帮个忙,
市实验小学举办美术作品大赛,设一、二、三等奖若干名.获一、二等奖的占获奖人数的3/5,获二、三等奖的占获奖总人数的9/10,获二等奖的站获奖总人数的几分之几?
kifilu3046 1年前 已收到9个回答 举报

木子_mz 幼苗


一等奖,二等奖得分率为3/5
二等奖,三等奖的分率为9/10
所以一等奖加二等奖 加二等奖加三等奖等于15/10
因为一等奖加二等奖加三等奖为1
所以二等奖占总人数的5/10 =1/2


10

maxdai 幼苗


2分之1


5

fly_spring 春芽


1/2


2

sea9453 幼苗


兄弟,我解出来了。你得采啊/
由二次函数y=ax²+x有最小值,可知a>0。由集合B={xI Ix+4I<a}可-aa-4≤0
a/1≤-a-4,不等式俩边同乘以A.因为A>0,所以不等号不变。
解出结果为 -根号5-2≤a≤根号5-2


2

四相君 幼苗


二分之一


1

如梦心情 幼苗


1/2 设设一、二、三等奖分别为x y z 总人数a x+y=3/5a y+z=9/10a x+y+z=a 用带y的代数式表示 x=3/5a-y z=9/10-y 带人3式得3/5a-y+y+9/10a-y=a 解得y=1/2a


0

10945876 幼苗


三等奖的占获奖总人1-3/5=2/5
二等奖的站获奖总人数910-25=510


0

折翅飞蛾 幼苗


设其总数为10。,一等奖x名,二等奖y名,三等奖z名。
则有 x+y+z=10 x+y=3/5*10=6 y+z=9/10*10=9 解之得 x=1 y=5 z=4
故 二等奖占到比例为5/10=1/2


0

全球通13 幼苗


二分之一


0